Роль алюминия

7.09.2012 г.

Какие ассоциации вызывает у вас слово «алюминий»? Понятно, что для строителей и работников металлургической отрасли, а также тех, кто подает объявления «куплю алюминий» - это металлопрокат и ценнейший легкий материал, необходимый для производства. У простых граждан другие представления: походная кружка, банка для газированных напитков, посуда, самолет, который рассекает небесную гладь. Да мало ли о чем вы могли подумать, но все это подтверждает одно – алюминий играет огромную роль в современном мире, переоценить которую невозможно. 

Использование

Попробуйте себе представить жизнь без этого металла. Если бы не было алюминия, из Америки в Европу пришлось бы плыть на тяжелом корабле и время, проведенное в пути, измерялось бы не в часах, а в днях, а то и неделях. Не имея материала для производства легких вагонов и составов, мы бы не имели скоростных поездов и железнодорожные перевозки были бы очень медленными. Листовой алюминий широко используется не только в производстве, но и в быту: без этого материала зеркала довольно быстро портились бы и мутнели, высоковольтные линии электропередач пришлось бы делать из дорогой и тяжелой меди, не было бы альтернативы увесистой и плохо утилизирующейся стеклянной посуде. Алюминиевые трубы, продающиеся в розницу, облегчают нам строительство и обустройство коммуникаций. Таким образом, сомневаться не приходиться, этот материал занимает особенно важное место в нашей жизни. Давайте познакомимся с ним поближе.

Характеристика

 

Пластичный и легкий металл белого цвета. Матово-серебристого оттенка ему придает тонкая оксидная пленка, которая образуется на поверхности при контакте с воздухом. В периодической системе алюминий находится в III группе и обозначается символом Al. Атомная масса легкого металла составляет 26,98154, а плавится он при температуре 660°. Часть алюминия от общей массы земной коры составляет 8,8%. Таким образом, он является самым распространенным в мире металлом и занимает четвертое место среди других элементов. Тем не менее в чистом виде он не встречается. Чтобы изготовить алюминиевый круг, приходится добывать его из бокситов. На сегодняшний день известно несколько сотен различных минералов алюминия и все они могут быть использованы для получения чистого металла. 

Свойства

Благодаря своим уникальным свойствам, алюминий имеет широкий спектр применения. Он используется в самых разных отраслях и по популярности уступает только железу. Все, кто хочет купить нержавеющий лист сперва сравнивают его свойства с алюминием. Список достоинств последнего достаточно внушительный:

  • Пластичность. Он легкий и ковкий. легко поддается обработке и принимает любые формы.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды. Оксидная пленка выступает в роли антикоррозийного покрытия. поэтому срок службы алюминиевых изделий может быть очень долгим.
  • Электропроводность. Благодаря этому высокому показателю материал нашел широкое применение в различных производственных сферах.
  • Нетоксичность. Сегодня современные люди безопасность ценят прежде всего.

Таким образом, алюминий не только облегчает бытовую жизнь, но и имеет огромное значение для мировой экономики и развития промышленности.