Виды металлопроката

10.10.2012 г.

Существуют такие виды металлопроката, который используется в строительстве - это сортовой прокат, трубный, арматурный и листовой. 

Описание видов проката 


Обыкновенные листы металла называют листовым металлопрокатом. Толщина листа маркируется номером и измеряется в миллиметрах. Листы могут быть разной толщины в пределах 0.15-120 мм. Линейные размеры тонких листов могут быть 1Х2 м 1.25Х2.5 м. Для толстых листов определены другие размеры - это 1.5Х6 м и 2Х6 м. Также листовой металлопрокат может иметь рифленую либо гладкую поверхность.

Листы с рифленой поверхностью предназначены для покрытия поверхности в тех местах, где обычно наблюдается активное движение больших масс людей. Также листы металла могут быть оцинкованы и прослужат дольше, хотя по цене они несколько дороже обычных. Покупая такие листы, следует обратить внимание, чтобы покрытие было равномерным, не имело механических повреждений. Волновые листы или, так называемый, профнастил или гофролист получают путем прокатывания на специально, предназначенных для этого станках.

При маркировке гофрированных листов указывают номер, который является высотой волны, а не толщиной металла. Для обшивания стен, возведения заборов используется профнастил с маркировкой буквой "С", что означает - стеновой. Кровельный гофролист маркируется буквой "Н" - это значит несущий. Гофрированные листы с обозначением "НС" подходят как для кровли, так и для стен и заборов. Буквами "МП" обозначается профнастил, который используется в условиях малой нагрузки. Поверхность листов может покрываться различными полимерными веществами, например, полиэстер, пурал и это влияет на цены профлистов также как и высота волны, влияющая на прочность материала. 

Трубный прокат 


Все разновидности труб с прямоугольным, круглым, квадратным сечением объединены под общим названием - трубный металлопрокат. Это вам не алюминий литьевой.

Для труб с круглым сечением используется маркировка, указывающая диаметр труб. Внутренний диаметр обозначается буквами "ДУ", а внешний буквой "Д". При маркировании труб с другими профилями сечения употребляются значения высоты и ширины стенки трубы. Трубы, называющиеся мерными все одинаковой длины и по цене дороже, чем немерные трубы то есть разной длины. Также способ изготовления труб влияет на их цену. Сварные трубы из-за своей более низкой прочности по сравнению с цельнотянутыми трубами будут стоить несколько дешевле последних. При покупке трубного проката всегда нужно уточнять какие трубы имеются ввиду. 

Сортовой металлопрокат 


Прокат сортового металла также как и производство алюминиевого листа бывает мерным и немерным. Базовому размеру, измеряющемся в сантиметрах, соответствует номер проката. Если хотите найти недорогой металлопрокат, то вам нужно знать, что существуют крупные компании по производству интересующей вас продукции, а есть перекупщики проката. Вы без труда отличите настоящего производителя от конторы какого-нибудь перекупщика на стадии переговоров по телефону, который не продаст вам фланцы нержавеющие. На ваши вопросы в первом случае ответят исчерпывающе и грамотно.