Как выбрать нержавеющую сталь

10.10.2012 г.

Нержавеющая сталь, как один из лучших материалов для строительства и других нужд в наше время просто незаменим. Этот материал используется повсеместно, начиная от вилок и ложек и заканчивая сложными механизмами в таких сферах жизнедеятельности, как пищевая промышленность, медицина, химическая отрасль.

Влияние нержавеющей стали на питьевую воду сводится к минимуму благодаря своим отличным санитарно-гигиеническим показателям. По электрохимическим свойствам сталь и медь отстают от нержавейки намного. К тому же на нержавеющий лист цена не высокая.

Поверхность предметов из нержавеющей стали обладает такими свойствами, как долговечность и качество, и в силу слабого взаимодействия и влияния на вкусовые показатели продуктов - этот металл снискал популярность в пищевой отрасли. Также востребованность нержавейки в пищепроме обусловлена тем, что на поверхности этого металла не развиваются микроорганизмы. Пользуясь супер качествами нержавеющей стали не нужно забывать то, что при технической обработке эти качества значительно отличны от обыкновенных углеродистых сталей.

За счет добавления хрома в сталь достигается более высокая степень устойчивости к оксидации, а также обеспечивается химическая сверхустойчивость и жаростойкость. Если в сталь добавить больше, чем 13 процентов хрома, то на поверхности металла появляется высокопрочная оксидная пленка, которая предотвращает ржавление.

Марка стали Х18Н9 наиболее популярна и она включает в себя в кованном виде около 8-11 процентов никеля, 0,005-0,15 % углерода и 18% хрома. Предел прочности такого металла составляет до 80 кг/мм², удлинение в пределах 20 % и ударное сопротивление до 10 кгм/см². Вышеуказанные показатели могут меняться. если производить закалку с охлаждением: удлинение увеличивается на 25-30 %, существенно повышается ударное сопротивление, а предел прочности уменьшается до 60 кг/мм².

Закаливание обеспечивает немагнитный аустенитовый состав нержавеющей стали. Если в дальнейшем нагревать сталь марки Х18Н9 до 6000 градусов, то она обретает магнитные свойства. Этот процесс нагревания допускает выделение хромовых карбидов, делающие сталь малоустойчивой к коррозийным процессам. Сталь, подверженная коррозии приобретает хрупкость, становится ломкой на изгиб и при этом обычный звук металла при ударе теряется. Поэтому легко объяснима коррозия возле сварных швов. И если это неправда, то я куплю фланцы нержавеющие.

Чтобы предотвратить, указанные отрицательные моменты, в нержавейку примешивают немного титана и ниобия. Эти металлы благодаря прочным карбидам связывают углерод и весь хром остается в растворе, и коррозия становится легко устранима.

Нержавеющая сталь обладает свойствами к сопротивлению слабым растворам органической и минеральной кислоты, включая азотную кислоту. Но к сожалению, серная и соляная кислота с успехом растворяет такую сталь. Если говорить о самых устойчивых к кислотам, то это конечно хромо-никелевые стали. Но они никак не влияют на стоимость алюминия в Украине.

  • 12Х17 - это устойчивая к кислотам и образованию окалины сталь, из которой изготавливают оборудование для химических предприятий.
  • 08Х18Н9 - кислотоустойчивая нержавеющая сталь. Используется с успехом в самолетостроении, также применяется в строительстве, как отделочный материал.
  • Х18Н9Т - жаростойкая сталь, выдерживающая большие нагрузки.
  • Х14Н14В - эта нержавеющая сталь отличается повышенной устойчивостью к износу, а также она жаростойкая.

Нержавеющая сталь находит также свое применение, как материал для кровли. Данный вид кровли отличается своей долговечностью и может служить длительный срок. Чтобы получить кровлю с золотым цветом, используют нитрид титана, которым покрывают нержавеющую сталь и тем самым достигается максимальная имитация "под золото".