Нержавеющие трубы: виды и применение

11.10.2012 г.

Нержавеющая сталь обладает стойкостью к коррозии благодаря легирующим добавкам. Самый распространенный сорт нержавеющей стали 12х18н10т. Из этой стали производят трубы круглого или прямоугольного сечения. Область применения труб из нержавеющей стали достаточно широкая - от пищевой промышленности до элементов декора в строительстве и мебельном производстве. 

Виды нержавеющих труб 


Трубы круглого сечения бывают бесшовными и со швом. Трубы со швом применяются в том случае, если от них не требуется выдерживать высокое внутреннее давление. Они дешевле бесшовных и производятся методом продольной сварки полосы нержавеющей стали. Для трубопроводов высокого давления применяется нержавеющая бесшовная труба, у которой толщина стенки лежит в диапазоне от 0.5 до 3 мм. Бесшовные трубы изготавливаются методом горячего проката, поэтому их стоимость несколько выше, чем у шовных труб.

Прямоугольное сечение трубы обеспечивает прочность в продольном изгибе. Такие трубы не требуют мощных креплений на длинных прямых участках. Часто профильные трубы применяются как элементы декора в производстве мебели или при отделочных работах в строительстве. Обработка поверхности шлифованием и полированием позволяет создать красивый внешний вид. Обработанные трубы долго будут сохранять зеркальный блеск своей поверхности. Для технологических трубопроводов или водопровода внешний вид не имеет особого значения, поэтому нет смысла для этих целей применять шлифованные или полированные трубы. 

Соединение нержавеющих труб 


Для соединения нержавеющих труб между собой применяют несколько способов:

  • электросварка токами высокой частоты;
  • электронно-лучевую сварка;
  • сварка с неплавящимся вольфрамовым электродом.

Опытный сварщик без труда сможет сделать надежное соединение отдельных участком нержавеющей трубы между собой. А оборудование для сварки нержавеющей стали в наше время доступно для приобретения во многих магазинах сварочного оборудования.

Достоинства труб из нержавеющей стали и их применение

К достоинствам труб из нержавеющей стали можно отнести их меньшую стоимость по сравнению с трубами из цветных металлов. Например, алюминиевые трубы в розницу стоят в несколько раз дороже, чем из нержавеющей стали. К тому же, их прочность значительно выше и соединение отдельных кусков между собой более проще. Именно это и объясняет широкий спектр применения нержавеющих труб. На предприятиях пищевой промышленности по таким трубам перекачивают сырье и готовые пищевые продукты. Они полностью соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Водопровод, проложенный из нержавеющих труб, имеет практически неограниченный срок службы.

Часто приходится скрывать неэстетичные трубы в квартире, Но если купить трубу из нержавеющей стали с обработанной наружной поверхностью, то она может выполнять функции элементов декора. Такие трубы в квартире можно не скрывать под фальшпанелями или подвесным потолком. Даже в такой области, как тюнинг автомобилей, тоже применяются нержавеющие трубы. Из них изготавливаются элементы дополнительного усиления кузова, подножки и декоративные элементы выпускной системы двигателя. По сравнению с трубами, имеющими хромирование или никелирование поверхности, нержавеющие трубы лучше: им не страшны малейшие повреждения поверхности и их смело можно сваривать без страха повредить тонкий наружный слой хрома или никеля.