Транспортировка, хранение, обслуживание, защита нержавеющей стали

2.11.2012 г.

Изделия, изготавливаемые из нержавеющей стали должны соответствовать высоким стандартам по качеству, безопасности, внешнему виду и т.д. Важным условием для этого является необходимость сохранения всех свойств нержавеющей стали – от процесса производства до изготовления готовой продукции.

Чтобы исключить любые механические, химические и прочие повреждения, при производстве нержавейки требуется особая аккуратность и соблюдение условий транспортировки, хранения, обслуживания и защиты. После контроля качества вся продукция, такая как нержавеющий лист 430 и другие изделия, упаковывается в бумагу и складывается на деревянные поддоны.

Погрузка, транспортировка и разгрузка нержавеющей стали


Погрузку, транспортировку и разгрузку с помощью погрузчиков и кранов необходимо проводить осторожно, чтобы кромки листов или рулоны не были повреждены. Нержавеющий круг для транспортировки, в зависимости от диаметра, упаковывается в связки или штучно. При транспортировке недостаточно надежные упаковки могут привести к их перемещениям и разрушению.

Также, при поведении данных работ, упаковки должны быть защищены от проникновения влаги, грязи и пыли.

Хранение нержавеющей стали


Для хранения нержавеющей стали и изделий из нее необходимо чистое и сухое помещение. При хранении стали на открытой площадке вероятно проникновение влаги и пыли внутрь упаковки, в результате чего нержавейка покроется пятнами и может начаться коррозийный процесс. Удобством хранения отличается нержавеющая лента, которую легко свернуть в рулон.

Обслуживание нержавеющей стали


Перед работой с нержавейкой все инструменты и оборудование должны быть тщательно очищены от загрязнений пыли и грязи и особенно от частиц железа и ржавчины. Не рекомендуется использовать оборудование, которое использовалось в работе с железом или обычной сталью, Если это невозможно, то инструменты необходимо тщательно очистить до начала работы с нержавейкой.

Защита нержавеющей стали


В ходе обработки для исключения механических повреждений сталь можно накрыть пластиковой пленкой или на поверхность наклеить бумагу.Образовавшиеся дефекты в процессе обработки необходимо устранить. Например, образующийся сварной шов после сварки по внешнему виду и стойкости к коррозии не соответствует требованиям. После сварки его необходимо обработать. Простая обработка – путем шлифовки удалить шлак и окалины шва щеткой из нержавейки или абразивного материала, который не должен содержать хлор. Однако наилучший результат достигается только путем травления и пассивации.

Если сталь выбрана правильно, то она требует минимального ухода - мытья теплой водой или мылом. Недопустимо использование дезинфицирующих растворов, которые содержат хлор.

Правильно выбранная нержавеющая сталь при должном уходе - это безупречный материал для широкого применения и гарантии того, что изделия, изготовленные из нержавейки, например фланцы нержавеющие, сохранят свои качества на долгие годы.