Сетка из нержавейки: производство и сферы применения

5.11.2012 г.

Нержавеющая сталь - это самый лучший материал для эксплуатации во многих сферах производства и промышленности, обладающий самыми великолепными характеристиками. Его применяют для изготовления самых разных изделий. Ассортимент нержавеющего проката включает в себя : нержавеющую проволоку, нержавеющие трубы, лист нержавеющий жаропрочный и так далее. А также, очень популярным изделием, среди многих, является сетка из нержавеющей стали.

Сетка из нержавеющей стали бывает нескольких видов. Все зависит от сферы, в которой она будет применятся, и способа ее производства.

Виды сеток:

  • Крученая нержавеющая сетка. Метод изготовления: скручивание каждой проволоки с каждой соседней.
  • Плетеная нержавеющая сетка. Метод изготовления: переплетение проволоки последующей спирали в предыдущую.
  • Тканная нержавеющая сетка. Метод изготовления: перекрестное переплетение проволок.
  • Сварная нержавеющая сетка. Метод изготовления: сваривание проволок в местах их пересечения.

Какой бы метод не был принят, в итоге, мы получаем изделие из проволоки, образующей ячейки определенной формы, различающихся диаметром.

Их подразделяют на группы:

  • сетки, обеспечивающие более точный гранулометрический результат;
  • сетки, использующиеся для промышленных сит и т.д.

Формы ячеек бывают: ромбовидными, шестиугольными, квадратными, трапецевидными, в зависимости от технологии производства.

Область использования нержавеющей сетки


Нержавеющая сетка пользуется постоянным спросом в разной области деятельности. Благодаря своим исключительным качествам она прекрасно зарекомендовала себя в добывающей и пищевой промышленности, в строительстве, машиностроении, в химических разработках, топливной промышленности и др.

Фильтрованную нержавеющую сетку используют в качестве фильтра для жидких и газообразных веществ. Сварную используют в строительных работах, когда сооружают и отделывают здания. Для, того чтобы оградить территорию.

Тканную нержавеющую сетку применяют, чтобы разделять и просеивать сыпучие вещества. Для промывки глин и почвы, для укрепления конвейерных лент и очистных сооружений, тоже используют сетку из нержавеющей стали.

Существуют следующие марки сеток:

Плотное плетение, квадратные ячейки (ГОСТ 3826-82):

  • пищевая 12Х18Н10Т;
  • коррозионностойкая 08Х18Н10Т, 12Х18Н9Т, 12Х18Н9.

Также производства ТУ 14-4-507-99 (74): микронная тканая сетка и ТУ 14-4-1569-89: сетка для мельничных комплексов.

Сталь в промышленности


Как уже говорилось нержавеющую сталь используют везде, в быту, в производстве, в машиностроении и разного рода деятельности. Из нее получается, очень нужный в любых промышленных областях, нержавеющий уголок. У него хорошая сопротивляемость температурных перегрузок. Поэтому, его применяют при конструкции турбин, различных печей, камер сгорания и мн. др. Еще, из них изготавливают детали и конструкции для объектов ракетной и космической обороны.

Так же из стали производят и фланцы нержавеющие, для трубопроводов высокого давления. Очень особого контроля требует производство сланца.