Легко возводимые металлоконструкции

20.02.2013 г.

Современная технология строительства легко возводимых строений на основе металлокаркаса становится востребованной и популярной. Это обстоятельство объясняется многими преимуществами такого способа, главными из которых являются быстрота, технологичность и значительная экономия средств при возведении строений самого разнообразного назначения.

Технология

Основой легко возводимых зданий является металлокаркас, а облицовочным материалом часто служит профилированный металлический лист. Листы из оцинкованной и нержавеющей стали являются прекрасным кровельным материалом. Проще всего купить нержавеющий лист или оцинкованный лист можно с помощью интернет-ресурсов, предлагающих различный металлопрокат. Применение таких каркасов из металлопрофиля, вместо кирпичных или железобетонных конструкций, обеспечивает значительную экономию при строительстве самых разных объектов.

Здание, построенное таким способом, не нуждается в особом фундаменте, так как обладает малым весом и может устанавливаться на простой забетонированной площадке либо просто на утрамбованном грунте. Отсутствие необходимости предварительных работ по устройству фундамента, легкость транспортировки элементов конструкции и относительная простота их сборки обеспечивают сокращение сроков строительства каркасного здания в разы с кирпичными и др. строениями.

Преимуществом такого способа строения зданий является возможность изготовления отдельных унифицированных деталей в серийном производстве. При этом дополнительно могут производиться отдельные детали по индивидуальным заказам. Существующий в наше время рынок металлоизделий предлагает самый разнообразный ассортимент продукции, необходимой для такого каркасного строительства зданий.

  • Металлический уголок занимает особое место среди всего ассортимента деталей для сборки металлокаркаса. Это наиболее широко применяемый элемент при строительстве каркасных зданий. В таких конструкциях нередко применяется и нержавеющий уголок, когда необходима дополнительная защита от агрессивной внешней среды.
  • Стальной профиль является важнейшим элементом любого металлокаркаса здания, который осуществляет основную несущую функцию. Несущий каркас из металлопрофиля выпускается для строительства промышленных объектов и жилых зданий.
  • Профильная труба весьма распространена при строительстве каркасных сооружений, лестничных перил, и других различных конструкций. Она выпускается как круглого, так и квадратного, прямоугольного и другого, более сложного вида сечения.
  • В каркасном строительстве может применяться и нержавеющая лента в качестве крепежных и конструкционных элементов. Она обладает устойчивостью к коррозии, достаточной механической прочностью, пластичностью и удобством в использовании.

Металлические балки и швеллера также часто используются в качестве несущих элементов каркаса при строительстве зданий. Такие изделия обладают высокой устойчивостью к скручиванию и изгибу, поэтому созданная на их основе конструкция обладает повышенной надежностью и долговечностью.