Достоинства нержавеющих отводов

27.02.2013 г.

Вам необходимо проложить трубопровод. Магистральный ли он, либо внутри вашего дома или квартиры, но при любом раскладе вам не обойтись без одной важнейшей его составляющей. Она не менее необходима, нежели, для примера, кран шаровой из нержавеющей стали. Что же это? А это - так называемые «отводы». Для чего же они предназначены?

Если «нитка» не прямая

Разумеется, каждый из нас видел нитку трубопровода. Хотя бы у себя дома. Бывает ли она прямой? Конечно же, нет. Геометрия прокладки труб порой довольно замысловата, зависит от рельефа местности, конфигурации помещения, которая бывает довольно замысловатой. Как поступить в точке, где нержавеющая бесшовная труба требует углового соединения? Для этого и предназначены отводы. Благодаря им вам не придется заниматься трудоемким и требующим физических усилий процессом сгибания трубы для ее последующей сварки. Отвод способен состыковать участки трубы хоть под углом 90, хоть 60, хоть 45 градусов. Диапазон диаметра отводов, предлагаемых потенциальным покупателям весьма широк: от минимального - 32 мм, до максимального - 820 мм. Как и трубы, отводы бывают бесшовные и шовные.

Требует совместимости

Следует не забывать, что монтаж трубопровода требует совместимости его составляющих. Поэтому отвод и труба должны быть изготовлены из одного металла. Если, к примеру, трубопровод предназначен для предприятия, где в обороте находятся какие-либо кислотные, агрессивные среды - химическая, перерабатывающая, пищевая промышленность, то без высоколегированной стали, из которой изготовлены трубы и отводы, вам просто не обойтись. В противном случае ваши усилия и средства, затраченные на трубопровод пойдут прахом, ибо трубы сожрет коррозия в кратчайшие сроки. И трубы, и отводы имеются в широком ассортименте на рынке нержавеющего металлопроката в Киеве.

Классика или гофра?

Разумеется, прогресс в деле производства труб не стоит на месте. И в последние годы стали набирать популярность, особенно для внутриквартирной либо внутридомовой разводки, так называемые «гофрированные» трубы. Покупателей порой привлекает лишь то обстоятельство, что их можно сгибать под нужным углом, не используя классические «отводы». Да, есть выигрыш и по времени монтажа, и по его трудоемкости. Но все ли так хорошо, что делается быстро? Да, и со школьной скамьи известно, что изделия, имеющие гофрированную поверхность, менее устойчивы к различным загрязняющим веществам и примесям, нежели изделие, имеющее ровную, без складок, поверхность.

Нержавеющая эстетика

Говоря о нержавеющих трубах и отводах из оных, нельзя не сказать о стороне эстетической. Такой трубопровод можно не закрывать, опасаясь, что трубы будут «мозолить глаз» - портить своим видом помещение. Нержавейка сама по себе модный оформительский материал. Его широко используют в дизайне как интерьера, так и экстерьера зданий самого разного назначения. И в сочетании, к примеру, с современной офисной мебелью трубы из нержавейки вместе с отводами из оной, будут выглядеть гармонично.