Заклепки стальные – крепим надежно любые конструкции

1.04.2013 г.

Вы приступили к строительным работам. Дошло дело до необходимости соединять конструкции из металла. Сварочного аппарата у вас нет. Да, и не специалист вы в этом деле. Стыковать элементы на болты? Но, проблема в том, что такого рода конструкции достаточно неустойчивы. Гайка может ослабнуть. Поэтому лучше применить заклепки.

Универсальный крепеж

Вам нужно состыковать один нержавеющий уголок с другим. Здесь-то и пригодятся небольшой длины металлические стерженьки, которые бывают разного диаметра, из разных металлов, стальные, в том числе. Они имеют головку - полукруглую, потайную, полупотайную. Это и есть заклепка. Именно она обеспечивает подгонку один к одному, конструкций из металла различного размера и толщины, в соответствии с которыми и подбирается по диаметру. Ее параметры четко соответствуют государственным стандартам. Поэтому очень важно рассчитать размер и количество отверстий, которые следует просверлить. Если их будет меньше, конструкция окажется неустойчивой.

Полезные советы

Итак, вам нужно приклепать лист нержавеющий 12х18н10т к стальному уголку. Подбираем подходящего размера заклепки. Стыкуем просверленные в металле отверстия, в которых они должны входить плотно, а не болтаться в разные стороны. Вставляем в некоторые из них болты и до упора затягиваем гайки. Это необходимо сделать, чтобы первые заклепки «не поехали» в результате смещения изделия при ударе. Теперь вставляем заклепку. Расклепываем головку не спеша. Осматриваем ее, не согнулась ли. Используем особый инструмент, который имеет особую «выточку», совпадающую с формой головки. Обычным молотком лучше не пользоваться.

Расплющенный металл сжимает две поверхности, обеспечивая им необходимую жесткость крепления. Отвинчиваем гайки и извлекаем болты. Вместо них ставим заклепки. Не забывайте, что плотного соединения не получится, если заклепку вы поставите слишком длинную, чем это необходимо. Поэтому предварительно проведите тщательные замеры. И исходя из полученных результатов, приобретайте крепежные изделия. 
Следует знать, что в случае соединения элементов из узкой нержавеющей ленты, не рекомендуется ставить большое количество заклепок с солидным диаметром, так как это ослабляет металл. Если есть возможность то, постарайтесь провести процесс клепки при высокой температуре (порядка тысячи градусов), что обеспечивает при последующем охлаждении металла необходимую жесткость конструкции.

Ваши металлические листы имеют солидную толщину? Надо использовать вариант из сплошных заклепок. Берем штангенциркуль. Измеряем диаметр заклепки. Затем высверливаем отверстия в двух листах. И вгоняем ударами молотка заклепку. Чтобы листы не отходили, их прижимаем один к одному втулкой с толстыми стенками либо используя особые зажимные устройства. Если заклепка достаточно высоко выступает над поверхностью, ее необходимо срезать на полтора - два диаметра, а затем расклепать ее. В том случае, когда нежелательно возвышение головки над поверхностью металла, целесообразно использовать заклепки, имеющие так называемые «потайные» головки. Однако по прочности такое крепление металла существенно слабее.