Стальной швеллер и сферы его применения

2.04.2013 г.

Вы или ваша фирма решили построить жилой дом или офис. Закупили все необходимые строительные материалы? А о том, без чего интерьер и экстерьер объекта может рассыпаться, словно карточный домик, не позабыли? "Что же это такое?" - спросите вы.

Основа из основ

Благодаря чему человек движется? Благодаря скелету, без которого он бы напоминал мешок ваты. Скелет - это основа. Без нее невозможно никакое сооружение. Чем он прочнее, тем долговечнее период эксплуатации. Основа задуманного вами здания должна иметь каркас.

Эффективней всего использовать не тяжелые балки, а швеллер из стали. Изделие поистине универсальное. Оно может выступать в роли несущей опоры либо перекладин. Благодаря швеллеру возможно оперативное строительство промышленных корпусов, ангаров, торговых центров и выставочных павильонов, отдельных образцов техники (железнодорожные вагоны, тракторы, экскаваторы).

Параметры стандартного швеллера таковы: 180 мм – ширина, 70 мм-высота «полок», 5,1 мм – толщина металла. В тоже время есть швеллеры с большей толщиной стенок, в зависимости от предназначения. Ширина же «полок» колеблется в «вилке» 32-115 мм.


Сегодня данный продукт, наряду с нержавеющей лентой, предлагается покупателям в широком ассортименте, который позволяет воплощать самые сложные проекты. Есть швеллеры, у которых так называемые «полки» прямые, под уклоном, параллельные. Есть с достаточно толстыми стенками, а есть с тонкими, облегченными по весу. Все качественные параметры обозначены в документации, на которую следует обращать самое пристальное внимание при покупке, дабы не приобрести вместо необходимой вам марки совершенно другую, бесполезную для вас.

Для пользы дела

Сфера применения определяет выбор марки. Очевидно, что если поставлена задача провести реставрацию балкона, то для этого не пригодны мощные швеллера, используемые в качестве опор. Достаточно изделия, которое соответствует по ширине балконной плите, и не имеет большой массы, ибо таковая утяжеляет конструкцию. Используя швеллер в качестве перекрытия дверного либо оконного проема, необходимо, чтобы он ложился на кладку стены не менее чем на 60-70 сантиметров. Им, также можно закрыть тот же водопровод, имеющий нержавеющие шаровые краны, чтобы он не бросался в глаза.

Неизбежен вопрос: а каким образом можно состыковать друг с другом столь важные конструкционные элементы? Можно использовать болты либо сварку, применяя проволоку нержавеющую сварочную.

Первый вариант не исключает ослабления гайки, с последующее после этого неустойчивости конструкции. Если же просверлено слишком много отверстий под болты, то это, при значительных нагрузках способно привести к деформации либо металл лопнет. К тому же, место затяжки гайки, как правило, склонно ржаветь, особенно если оно находится в доступном для влаги месте. В то же время, болты удобны в том случае, если придется демонтировать конструкцию, либо заменять отдельные ее элементы.

Второй вариант - профессиональная сварка, надежней. Но процесс трудоемок и занимает больше времени.

Поэтому, следует сочетать варианты. Там, где нет влаги использовать болтовое соединения, а в других местах - сваривать.