Бластинг сухим льдом

25.04.2013 г.

Что негативно влияет на изделия из нержавеющей стали? В первую очередь, это окружающая среда. Если стальные конструкции используются возле химических предприятий, железнодорожных узлов, транспортных развязок, то они неизбежно страдают от коррозии. Аналогичная картина наблюдается и в случае их нахождения как в морское воде, так и рядом с ней.

Почему море металлу вредно?


В воде, как известно, растворены все элементы таблицы Менделеева. Их суммарное влияние разъедает металл – это хорошо видно по днищам морских судов. Но даже, если тот же нержавеющий уголок, который использован в какой-либо конструкции, находится на побережье, то это не предохраняет его. Ветер переносит мельчайшие частицы соленой воды. Они оседают на поверхность, и разъедают ее. Не спасает и дополнительная обработка металла шлифовкой, ибо все равно остаются «слабые места», в которые и проникают ионы хлора, в следствии чего коррозия начинает свою губительную работу.

Конечно, заметив ее следы, человек стремится, используя всевозможные чистящие средства, чтобы избавить лист нержавеющий жаропрочный от не украшающего его явления. Но помогает это очень редко, да и то на короткий промежуток времени. И многие, в отчаянии опускают руки. Дескать, против стихии не попрешь. Природа, свое возьмет.

Но так ли это?


Нет, это не так. За изделия из металла, тем паче, что цена на нержавеющий лист, в принципе не может быть смехотворной, стоит побороться. Как? Используем так называемый «бластинг сухим льдом».


Объясняем популярно. Диоксид углерода (он же «сухой лед») в замороженном состоянии наносится на пострадавшее изделие. Понятно, что процесс осуществляется не в ручную. Для этого применяется «пушка», которая путем высокого давления распыляет лед. А так как металл имеет более высокую температуру, то распыленный продукт «съедает» все инородное, и улетучивается после этого. Поверхность же остается чистой. В чем прелесть данного действия? Быстрота. Отсутствие необходимости использовать какие-либо химические средства (они могут нанести вред как изделию, так и окружающей среде). Нет необходимости удалять отходы, чистить оборудование. Не требуются физические усилия, которые необходимы в случае ручной очистки, а она, в общем - то, мало эффективна.

Требуется ли какая либо дополнительная обработка изделия после «ледяной» процедуры? Разумеется, ибо сухой лед, удаляя очаги поверхностного загрязнения, все равно не может охватить своей очистительной силой все потенциально уязвимые места, особенно если они находятся в микротрещинах, который постоянно испытывают на себе негативное воздействие морской воды.

Вам следует обработать всю поверхность особой мастикой. Как правило, она приготовлена на основе лигроина. В результате образуется своего рода защитная (восковая) пленка, которая трудно ликвидируется, даже если вы будете смывать ее растворителями. Ее легко наносить при помощи распылителя. Мастика застыла – металл готов противодействовать негативному влиянию окружающей среды, и морской воды, в том числе.

Разумеется, «пушка» вещь не дешевая. Но ее приобретение целесообразно лишь тогда, когда у вас имеется постоянный фронт очистительных работ. Для разовых «чисток» проще пригласить специалистов, имеющих данное оборудование. Они имеются во всех приморских городах.